ПАРК 80-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Новый парк на Южном стал еще одним местом, где жители могут отдохнуть всей семьей.

Парк в честь 80-летия Краснодарского края

Парк был заложен в 2017 году. Основной бюджет на благоустройство был выделен по краевой программе «Комфортная городская среда».

Общая площадь парка занимает 10 080 метров в квадрате. 

10 ноября 2017 года в новом парке были посажены первые деревья. В честь этого события в центральной части парка был установлен памятный знак, гранитный камень с информационной табличкой о закладке парка. В глубине под памятным знаком была захоронена капсула времени с посланием к молодежи 2037 года. Извлечь капсулу времени планируется в год 100-летия образования Краснодарского края.

Парк негласно разделяется на несколько зон это:

— центральная зона, как раз здесь установлен памятный знак и центральный фонтан.
— детская зона, в этой части парка располагается большой детский городок, площадка вмещает множество горок и качели.
— спортивная зона, она насчитывает 8 тренажеров, комплекс для воркаута, огороженное прорезиненное поле для занятий футболом и баскетболом.

Еще одним значительным событием этого места является закладка большого нового храма сорока мучеников. Выбор места для строительства парка и храма не случаен, золотые купала и колокольный звон в совокупности с прекрасным парком будут встречать и провожать гостей нашей станицы. По проекту храм будет выполнен в византийском стиле, территория парка и территория храма будет являться одним целым комплексом. Вход в храм будет располагаться в центральной части парка, его украсит большая входная арка.

На данный момент на храмовой территории построена маленькая часовня. В этом здании будет базироваться молодежный духовный центр, воскресная школа и библиотека. 

Сроков строительства храма не существует, как и эта маленькая часовня, большой храм планируется построить на пожертвования прихожан.

Уже сейчас ведется благоустройство всей территории. Высажены деревья и кустарники, множество цветов и хвои. Даже на данном этапе парк поражает своей красотой, наличие тренажеров и большой детской площадки позволит отдыхать здесь всей семьей. Через несколько лет парк наберет свой цвет и красоту и будет привлекать все больше посетителей.